Laurea in Biotecnologia

images

 

 

 

 

 

 

• Anno Accademico 2017-2018 

Si presenta in anteprima il video realizzato per la promozione del Corso di Laurea in Biotecnologia – K06. 
 Disponibile anche su YouTube

Il Corso di Laurea triennale in Biotecnologia, attivato nell’ AA 2014/2015, si propone di fornire, oltre ad una solida preparazione scientifica di base, una conoscenza teorico-pratica di tutte le materie che caratterizzano le biotecnologie.

Attraverso le sue applicazioni in campo agro-ambientale e alimentare, biologico-industriale, farmaceutico e veterinario, la biotecnologia, una disciplina in rapida espansione ed evoluzione, si propone di contribuire a migliorare la qualità della vita, nel rispetto dell’ambiente, nell’ottica generale di uno sviluppo sostenibile.

Il Corso di Laurea in Biotecnologia permette l’accesso a master di primo livello, alle lauree magistrali in Biotecnologie Agrarie, industriali e sanitarie (Farmacia, Medicina, Veterinaria)

• Obiettivi

Comprensione a livello molecolare e cellulare dei sistemi biologici e delle loro applicazioni in campo agro-ambientale e alimentare, biologico-industriale, farmaceutico e veterinario con metodi sperimentali avanzati della biologia cellulare e molecolare, della biochimica e della bioinformatica

Il Corso è articolato in un periodo comune, della durata di tre semestri, in cui vengono fornite le competenze di base molecolari, cellulari e metodologiche fondamentali per gli approfondimenti successivi.

Piano didattico degli insegnamenti comuni e di quelli specifici dei curricula.

Docenti tutor
 Prof. Antonella Baldi antonella.baldi@unimi.it,                                       Prof. Paolo Landini paolo.landini@unimi.it,                                               Prof. Francesco Molinari francesco.molinari@unimi.it,                       Prof. Angelo Poletti angelo.poletti@unimi.it,                       Prof.Gabriella Tedeschi gabriella.tedeschi@unimi.it,                           Prof. Maria Antonietta Vanoni maria.vanoni@unimi.it,                     Dr.ssa Valeria Crippa valeria.crippa@unimi.it ,                                     Dr.ssa Marina Camera marina.camera@unimi.it,                                       Dr. Fabio Forlani fabio.forlani@unimi.it,                                                   Dr.ssa Elena Crotti elena.crotti@unimi.it,                                                   Prof. Carlo Pozzi carlo.pozzi@unimi.it .

 

Nei tre semestri successivi, lo studente potrà scegliere uno dei seguenti curricula per approfondire alcuni aspetti propri professionalizzanti delle biotecnologie:

Accesso programmato con test di ingresso AA 2017/2018                      si è svolto l’11  settembre 2017
Durata del corso: 3 anni con frequenza obbligatoria;
Titolo conseguito: laurea di I livello.

  • Orario aggiornato settimanalmente
  • Incontro di benvenuto Anno Accademico 2017/2018                            Si comunica che il 9 ottobre 2017 presso l’aula C03,  in via Mangiagalli 25, alle ore 09.00, si terrà il consueto incontro di benvenuto per gli studenti iscritti al primo anno di Biotecnologia.